Достаточно ли больше 50% голосов на данном собрании?

Прежними собственниками квартиры была установлена дверь на лестничной площадке (никому не мешает, ничего не перекрывает). Сосед (из вредности) пытается по суду заставить нас ее снести. Хотим провести общее собрание собственников, чтобы получить согласие на то, чтобы эта дверь стояла. Но не можем понять, сколько процентов должен быть кворум? 100%? Но мы же просто просим разрешение на пользование этой территорией, не просим передать ее нам в собственность. Да и 100% голосов не получить никогда. Достаточно ли больше 50% голосов?

, Екатерина, г. Курск
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Екатерина!

Согласно ч.ч. 3,4 ст. 146 ЖК РФ,  Общее собрание членов товарищества собственников жилья правомочно, если на нем присутствуют члены товарищества или их представители, обладающие более чем пятьюдесятью процентами голосов от общего числа голосов членов товарищества.  Решения общего собрания членов товарищества собственников жилья по вопросам, отнесенным к компетенции общего собрания в соответствии с пунктами 26 и 7 части 2 статьи 145 ЖК РФ, принимаются не менее чем двумя третями голосов от общего числа голосов членов товарищества. Решения по остальным вопросам принимаются большинством голосов от общего числа голосов присутствующих на общем собрании членов товарищества или их представителей.

Таким образом, для разрешения Вашего вопроса потребуется присутствие членов товарищества или их представителей, обладающих более чем пятьюдесятью процентами голосов, а также принятие ими решения большинством голосов от общего числа присутствующих.

Удачи!

Екатерина
Клиент, г. Курск

Спасибо большое!

Не забудьте про (+), если я Вам помогла.