При увольнении не оплатили больничный и не выплатили отпускные

Доброго дня

Столкнулся с такой ситуацией

Уволился с работы

Но мне не выплатили больничные и отпуск в который я должен был уйти

Прав ли работодатель в том что не выплатил мне за это ?

, Андрей, г. Москва
Светлана Нагаева
Юрист, г. Калуга

Здравствуйте, Андрей!

Разумеется, такое поведение работодателя неправомерно.

Согласно ст. 127 ГК РФ, при увольнении работнику выплачивается денежная компенсация за все неиспользованные отпуска.

Согласно ст. 80 ТК РФ, по истечении срока предупреждения об увольнении работник имеет право прекратить работу. В последний день работы работодатель обязан выдать работнику трудовую книжку, другие документы, связанные с работой, по письменному заявлению работника и произвести с ним окончательный расчет.

Обращайтесь в трудовую инспекцию либо в суд в порядке, установленном разделом 13 ТК РФ.

Удачи!