Является ли договор действительным и заключенным без данных ИП и реквизитов сторон?

был заключен договор с ИП на аренду помещения ( краткосрочный). Вчера ИП прислал уведомление в вайбере что не сможет предоставить помещение (предлагал другие даты или вернуть деньги), а сперва не согласился, но утром ему написал в вайбере что согласен на возврат денег оплаченных за аренду. Он же мне стал писать что все в силе. В виду того что этот ИП и его подход к делам мне показался несерьезным я написал ему что настаиваю на возврате денег. Присмотревшись к договору, я не увидел в нем никаких данных ИП кроме его подписи. Деньги он возвращать отказыватся, говорит только через суд.

1. Является ли приложенный договор действительным или заключенным без данных ИП и реквизитов сторон.

2.Как найти досудебную управу на такого ИП.

3. Есть ли в его действиях мошенничество или незаконная предпринимательская деятельность ( в оквэд у него сдачи в аренду нет, я посмотрел по выписке).

4. Как мне возможно вернуть эти деньги.

5. Советы из опыта.

  • IMG_3085[1]
    .jpg
, Александр, г. Саратов
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

1. Является ли приложенный договор действительным или заключенным без данных ИП и реквизитов сторон.

Александр

не думаю, что это можно вообще считать действительным. Нет ни данных ЕГРИП, ни номер свидетельства, ничего. Вы уверены, что это ИП? Кроме того, условия договора вообще непонятны.

2.Как найти досудебную управу на такого ИП.

Александр

подавать иск в суд.

3. Есть ли в его действиях мошенничество или незаконная предпринимательская деятельность ( в оквэд у него сдачи в аренду нет, я посмотрел по выписке).

Александр

по мошенничеству не думаю, если квартиру реально могу предоставить. тогда ст. 159 отпадает. А вот по незаконной предпринимательской деятельности можно в налоговую обратиться.

4. Как мне возможно вернуть эти деньги.

Александр

подавайте иск в суд. Правда надо знать адрес лица, кому передавали деньги. Или написать заявление в полицию, указать, что думаете, что есть ст. 159 УК РФ, может быть и испугается и вернет деньги.