Что мне грозит за подделку росписи в данной ситуации?

Купил автомобиль у собственного деда,дед был лежачий ,его парализовало.Так вот,с его согласия подделал подпись в договоре купли продажи и птс.Сделали это чтобы потом после его смерти не было волокиты с оформлением наследства и постановки на учёт.Дед болел раком и было известно все заранее,в итоге он умирает.машину я на себя уже переоформил.сожительница деда прдает на меня в суд ,считая что это должно было идти по разделу имущества. О том что он дал согласие ,может подтвердить его дочь,моя мать которая являлась прямой наследница.но я думаю ее показания не будут учитываться,так как она близкая родственница.Что мне грозит за подделку росписи в данной ситуации?

Уточнение от клиента

С сожительницей они прожили 23 года, но сам брак не зарегистрирован.незнаю поможет это чем то или нет в ответе на мой вопрос

, Денис, г. Нижний Новгород
Ирина Холодилова
Юрист, г. Вологда

Здравствуйте!.. Как минимум самоуправство.  или подделку документов.

УК РФ Статья 327. Подделка, изготовление или оборот поддельных документов, государственных наград, штампов, печатей или бланков

1. Подделка официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования или сбыт такого документа либо изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей или бланков  — наказываются ограничением свободы на срок до двух лет, либо принудительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев, либо лишением свободы на срок до двух лет.
2. Подделка паспорта гражданина или удостоверения, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях их использования или сбыт таких документов — наказываются ограничением свободы на срок до трех лет, либо принудительными работами на срок до трех лет, либо лишением свободы на срок до трех лет.
3. Приобретение, хранение, перевозка в целях использования или сбыта либо использование заведомо поддельных паспорта гражданина, удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, штампов, печатей или бланков — наказываются ограничением свободы на срок до одного года, либо принудительными работами на срок до одного года, либо лишением свободы на срок до одного года.
4. Деяния, предусмотренные частями первой - третьей настоящей статьи, совершенные с целью скрыть другое преступление или облегчить его совершение, — наказываются принудительными работами на срок до четырех лет либо лишением свободы на тот же срок.
5. Использование заведомо подложного документа, за исключением случаев, предусмотренных частью третьей настоящей статьи, — наказывается штрафом в размере до восьмидесяти тысяч рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до шести месяцев, либо обязательными работами на срок до четырехсот восьмидесяти часов, либо исправительными работами на срок до двух лет, либо арестом на срок до шести месяцев.