На какой процент от заработной платы мужа я могу рассчитывать по выплате алиментов?

Добрый вечер! Подскажите, у меня такая ситуация- я нахожусь в отпуске по уходу за ребёнком, ребёнку 5 месяцев, мы разводимся с мужем, у него есть ещё ребёнок от первого брака, он выплачивает алименты по согшению. Вопрос-на какой % от заработной платы мужа я могу рассчитывать ? Учитывая что подам на алименты и на ребёнка и на себя

, татьяна, снт. Волга
Екатерина Куприянова
Юрист, г. Новосибирск

Добрый день, Татьяна.

Согласно ст. 81 СК РФ размер алиментов зависит от количества нуждающихся в помощи детей, на одного ребенка — одна четверть от общего дохода (25%); на двоих детей — одна треть от общего дохода (33,33%); на троих и более — половина заработка (50%).

Алименты на супругу — Кодекс устанавливает размер, в твердом денежном эквиваленте. Для определения точной суммы, женщина может предоставить суду перечень ежемесячных расходов, на себя и на детей отдельно, чтобы более детально отразить картину нуждаемости. В каждом случае, устанавливается судом индивидуальная сумма, с учетом потребности и возможности обеспечения с другой стороны.

Прежде чем обратиться в судебный орган, попробуйте решить вопрос мирным путем. Законом предусмотрена возможность заключить соглашение между сторонами. Такой документ требует нотариального заверения. И будет иметь силу исполнительного листа.

Успехов Вам.
Если у Вас остались вопросы, либо Вы желаете получить разъяснения, задать иной вопрос. Вы можете обратиться в чат за получением ответов на Ваши вопросы.  По правилам сайта услуги в чате оказываются, как на платной, так и на бесплатной основе.