Снимают деньги за долги ЖКХ, где должник не проживает более 10 лет

Родители были лишены родительских прав. Детей отправили в детский дом, потом в опеку, но прописка у них осталась по месту жительства их бывших родителей (хотя дети там более никогда, после лишения родителей прав, не жили). Теперь детям 18 и 19 лет: один в армии, второй вузе. У них начали списывать с карт деньги по решению суда за неоплату коммунальных услуг по месту регистрации в доме бывших родителей, повторюсь, где он не жили более 10 лет. Как быть?

, Олег, г. Иваново
Александра Игольникова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Олег.

Бывшие члены семьи собственника, совместно проживающие члены семьи несут солидарную ответственность по долгам.

Деньги с карт взыскивают скорее всего на основании вынесенного мировым судом по месту прописки судебным приказом.

В данном случае нужно будет отменять судебный приказ и доказывать  документально, что дети по месту прописки не проживали( брать справку из общежития и мест проживания за 10 лет).