Правомерно ли магазин обязывает клиента делать экспертизу товара за свой счет?

Здравствуйте! Куплены штаны lassie softshell в интернет магазине Waildberris. Заявлены как непромокаемые. Ребенок скатился с влажной горки, итог насквозь промок. Магазин дважды уже отказал в возврате . Я связывалась с официальным представителем фирмы Lassie. Ответили что данные штаны не должны промокать, мне попался брак! Но как это доказать магазину? Скажите правомерно ли то что магазин заставляет меня делать экспертизу за свой счет?

И что мне делать?

, Анна, г. Воронеж
Олег Васев
Адвокат, г. Ижевск

Здравствуйте.

Магазин дважды уже отказал в возврате

Анна

была ли проверка качества, как направляли претензию?

Скажите правомерно ли то что магазин заставляет меня делать экспертизу за свой счет?

Анна

Согласно ст. 26.1 ФЗ «О ЗПП»

5. Последствия продажи товара ненадлежащего качества дистанционным способом продажи товара установлены положениями, предусмотренными статьями 18 - 24 настоящего Закона.

А согласно же ст. 18 данного ФЗ

В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.

Если брак не подтвердится экспертизой, то Вы можете оспорить её результаты в суде. Но опять же до подачи иска магазин Вам может эти расходы выставить

Анна
Клиент, г. Воронеж
Я предоставила видео и фото доказательство того что вещь несоответствует описанию. Вот такой ответ мне поступил: цитирую.
Ваша заявка рассмотрена и отклонена. В свою очередь информируем, что вы имеете право на проведение независимой экспертизы самостоятельно.
В случае установления факта, что дефекты возникли вследствие обстоятельств, за которые несёт ответственность изготовитель(продавец) денежные средства, в том числе стоимость проведённой независимой экспертизы, будет вам возвращены в полном объёме.

сначала по ФЗ проверка качества, потом экспертиза. Но для этого надо вещь отдать им.