В какие сроки должны вернуть удержанную приставами переплату?

Здравствуйте. У меня вот такая ситуация , был долг перед банком ,не было возможности оплатить и он подал на меня в суд ,суд присудил мне выплатить а так как я работаю официально то естественно арест карт и счетов у суд.приставов . Но хорошо что долг маленький и за пол года ареста зарплаты он погашен ,и в итоге я поехала к ним в суд.приставам и спрашиваю сколько мне еще платить ,а они мне вы знаете долг то уже погашен два месяца назад ( а деньги с карты все эти два месяца списывались ) а я знать не знала что долг погашен ,ни кто меня не уведомил . Я их спрашиваю а эти деньги которые были списаны за два месяца они мне вернуться ,сказали да ,в течение 5 рабочих дней . Все хорошо тогда я ушла спокойно , но прошло уже три недели и не одной копейки мне ни пришло обратно . Счета и карту разблокировали уже через сутки . Вообщем как мне быть , подскажите пожалуйста

, Елена, г. Нижний Новгород
Яна Воропаева
Юрист, г. Омск

Здравствуйте!

Обратитесь еще раз к судебному приставу, возможно есть какие-то проблемы с перечислением.

Ольга Шафранова
Юрист, г. Ижевск

Добрый день.

Законом не установлен срок для возврата излишне списанных приставами денежных средств.

Однако, Вы можете обратиться в адрес службы судебных приставов в письменном виде, после неполучения (или получения) ответа (а срок ответа на сообщения составляет 30 дней), Вы можете подать исковое заявление в порядке Кодекса административного судопроизводства, указав на бездействие ССП, обязании осуществить действия по возврату денежных средств.

Также взысканию подлежат проценты за пользование чужими денежными средствами.