Как снести незаконно построенный сарай?

Добрый день, во дворе жилого дома из нескольких сараев самовольно был построен гараж с явными нарушениями как пожарной безопасности так и без всяких норм строительства, к тому же вылез на пару метров за пределы бывших сараев. Подскажите, куда обратится с жалобой, и возможно ли заставить нахала вернуть всё в первоначальный вид? Спасибо

, Александр, с. Севастополь
Любовь Пакелькина
Юрист, г. Смоленск

Александр, для того чтобы определиться как вам поступать, мне необходимо понять, что вы имеете в виду под двором «жилого дома — индивидуальный дом или многоквартирный

Александр
Клиент, с. Севастополь
Многоквартирный

Если дом многквартирный — выясните отмежеваны ли у вашего дома границы участка. если отмежеваны, то это территория дома и давите на ТСЖ. Если не отмежеваны, то сносом самовольной постройки должен заниматься орган местного самоуправления. Если нарушаются нормы пожарной безопасности, то пишите и в МЧС, они выедут и напишут предписание об устранении нарушений