Применимы ли ко мне статьи 11.26 и 11.29 КоАП, если в автомобиле находятся члены моей семьи или я перевожу в нем

Я гражданин рф. Езжу на автомобиле абхазского учета. Применимы ли ко мне статьи 11.26 и 11.29 КоАП, если в автомобиле находятся члены моей семьи или я перевожу в нем, например, холодильник в собственных целях или кроме меня в автомобиле никто не может находиться?

Уточнение от клиента

Или эти статьи подразумевают только перевозки в коммерческих целях?

, Александр, с. Севастополь
Евгений Антипов
Юрист, г. Владивосток

Добрый день, Александр!

Тут зависит от того по какой процедуре Вы ввезли транспортное средство. Если это временный ввоз транспортного средства для личных нужд (статья 264 ТК ЕАЭС), то указанные Вами статьи КоАП РФ к Вам не применимы.

Если транспортное средство ввезено как транспортное средство международной перевозки. То тогда да, вправе привлечь Вас за осуществление такой деятельности.

Положениями части 4 статьи 274 ТК ЕАЭС установлено, что

На таможенной территории Союза не допускаются:
1) использование временно ввезенных транспортных средств международной перевозки для внутренней перевозки;
2) передача временно ввезенных транспортных средств международной перевозки иным лицам, в том числе в аренду (субаренду)

Но тут вопрос доказывания. Можно сказать, что Вы осуществляли деятельность по международной перевозке, а члены семьи «попутные» пассажиры. Но это уже в рамках административного расследования пояснения давать и не факт, что в последствии, суд Вас не привлечёт.

Удачи!