Могу ли я взять академ отпуск на один год, если работаю педагогом-психологом 19 лет?

Я работаю педагогом-психологом 19 лет из них последние12 лет в школе Могу ли я взять академ отпуск на один год?

, Татьяна, г. Самара
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Татьяна.

Очевидно, что Вы уже не учитесь, а работаете. Академический отпуск предоставляется только обучающимся в образовательных организациях.

Вероятно, в вашем случае вы хотели спросить о длительном, до 1 года отпуске, который предоставляется педагогическим работникам согласно ст. 335 ТК РФ.

В соответствии с Постановлением Правительства РФ от 08.08.2013 N 678 «Об утверждении номенклатуры должностей педагогических работников организаций, осуществляющих образовательную деятельность, должностей руководителей образовательных организаций» должность педагога-психолога включена в раздел I Номенклатуры.

Значит, на Вас распространяется право на получение такого отпуска  согласно Приказу Минобрнауки России от 31.05.2016 N 644 «Об утверждении Порядка предоставления педагогическим работникам организаций, осуществляющих образовательную деятельность, длительного отпуска сроком до одного года», так как стаж работы по пед. должности раздела I Номенклатуры у Вас более 10 лет (при условии, что последние 10 лет Вы таким отпуском не пользовались).

Татьяна
Клиент, г. Самара
Спасибо за подробный ответ