Как уволиться с работы без отработки 2 недель?

Здравствуйте, вышел с больничного, написал заявление об увольнении в связи с переездом, говорят что если не выйду на работу щас, то мне поставят прогул.

, никита, г. Петрозаводск
Наталья Никитина
Юрист, г. Красноярск

Здравствуйте! Вы не отрабатываете, а предупреждаете об увольнении за 2 недели.

Ст. 80 ТК РФ.

Работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Никита!

В соответствии с положениями ст. 80 Трудового кодекса РФ работник имеет право расторгнуть трудовой договор, предупредив об этом работодателя в письменной форме не позднее чем за две недели, если иной срок не установлен настоящим Кодексом или иным федеральным законом. Течение указанного срока начинается на следующий день после получения работодателем заявления работника об увольнении.

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.

Таким образом, уволиться до истечения срока в 2 недели Вы можете только в том случае, если согласуете это с работодателем.