Где я сейчас могу получить справку о том, что меня лишили родительских прав?

В 2017 году написала в роддоме отказ от ребенка и согласие на усыновление. Где я сейчас могу получить справку о том что меня лишили родительских прав?

, Мария, г. Тверь
Антон Локтионов
Юрист, г. Оренбург

Лишение родительских прав возможно только в судебном порядке и только в отношении родителей ребенка, одного или обоих (п. 1 ст. 70 СК РФ).

Результатом судебного разбирательства будет решение суда о лишении родительских прав либо об отказе в удовлетворении указанных требований (ч. 1 ст. 194 ГПК РФ).
В течение трех дней со дня вступления решения в законную силу суд направит выписку из этого решения в орган ЗАГС или в МФЦ (в случае регистрации рождения ребенка МФЦ) по месту регистрации рождения ребенка (п. 5 ст. 70 СК РФ).

Если суд рассматривал исковое заявление о лишении Вас родительских прав, Вы должны были быть уведомлены и привлечены в качестве ответчика. В любом случае, суд должен был уведомить Вас о своем решении. Можно попробовать обратится в канцелярию суда по месту Вашего жительства и по фамилии найти соответствующее дело и получить копию решения. Также можно попробовать обратиться в органы ЗАГСА по месту жительства/регистрации.

Кроме того с 1 января 2020 г. вступят в силу изменения в Семейный кодекс в соответствии с которыми, суды будут обязаны направлять информацию о лишении родительских прав в органы опеки и попечительства. Также будет формироваться реестр лиц лишенных родительских прав. Таким образом, возможно будет в ближайшем будущем узнать о лишении родительских прав в органах опеки и попечительства я предполагаю.