Как совершить возврат товара при смене реквизитов организации?

Доброго времени суток! Розничный магазин. У организации изменился владелец (сменился ИП), соответственно изменились реквизиты р/с. До смены реквизитов был приобретен и оплачен товар через банковский терминал на Р/С старого владельца. На следующий день изменились реквизиты организации (новый ИП, новый Р/С, к которому привязан терминал), покупатель пришел через некоторое время (4 дня) с просьбой вернуть деньги за товар. Как быть в данной ситуации и как оформлять возврат?

, Мария,
Рузана Дзыбова
Адвокат, г. Майкоп

Здравствуйте Мария!

Новое ИП никакого отношения к покупателю, который приобрел товар у предыдущего ИП не имеет, и никаких обязательств перед покупателем не несет. Также новое ИП не является правопреемником прежнего ИП.

Индивидуальный предприниматель — это гражданин, физическое лицо.

В соответствии со ст. 24 ГК РФ

Гражданин отвечает по своим обязательствам всем принадлежащим ему имуществом, за исключением имущества, на которое в соответствии с законом не может быть обращено взыскание.

Как быть в данной ситуации и как оформлять возврат?

Мария

Новому владельцу магазина в том случае, если покупатель обратиться в магазин с письменной претензий о возврате денег за товар, необходимо дать письменный ответ. В данном ответе изложить, что товар у нее был приобретен у другого ИП, которое в настоящее время в данном магазине не находится и деятельность не ведет. Рекомендовать обратиться с требованием к ИП у которого приобретен товар. Если обращение покупателя будет в устной форме, соответственно разъяснения дать также в устном виде.

Исключение составляет случай, если между прежним и действующим ИП заключен договор, по которому действующее ИП принимает на себя обязательства перед покупателями прежнего ИП. Если такого договора не заключалось, то поступаете так, как я указала выше.

Либо такой вариант, новое ИП может связаться с прежним ИП и предложить ему вернуть покупателю денежную сумму за товар. Если товар будет оставлен в магазине, то новое ИП возместит его стоимость прежнему ИП. Но это в случае, если ИП между собой договорятся.

Алексей Степанов
Юрист, г. Санкт-Петербург

Добрый вечер, Мария,

ГК РФ Статья 307.

1. В силу обязательства одно лицо (должник) обязано совершить в пользу другого лица (кредитора) определенное действие, как то: передать имущество, выполнить работу, оказать услугу, внести вклад в совместную деятельность, уплатить деньги и т.п., либо воздержаться от определенного действия, а кредитор имеет право требовать от должника исполнения его обязанности.

По общему правилу перехода прав и обязанностей не переходит при смене владельца.

Так как обязательства по купле-продажи возникли у предыдущего ИП, то покупатель имеет право обратиться только к предыдущему ИП, который перед покупателем несет определенные обязательства, в том числе на основании закона о защите прав потребителей.

Нужно донести эту информацию до покупателя, возможно предоставить контакты предыдущего ИП.

С уважением, Степанов Алексей