Положена ли доплата к пенсии в соответствии с п 4 ст 17 закона «О страховых пенсиях»?

Мне начислили пенсию 12000: Страховая пенсия по старости в соответствии с п. 6 ч. 1 ст. 32 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» и фиксированная выплата к страховой пенсии по старости в соответствии с частью 1 статьи 16 с учетом повышений к фиксированной выплате в соответствии со статьей 17 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» с 31.08.2019бессрочно.

Суммарный размер страховой пенсии и фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений к фиксированной выплате) 12264 руб. 80 коп., в том числе:размер страховой пенсии 6930 руб. 61 коп.размер фиксированной выплаты к страховой пенсии (с учетом повышений фиксированной выплаты) 5334 руб. 19 коп. Общий трудовой стаж 25 лет,из них 15 лет работа в рацонах,приравненных к северу. Положена ли мне доплата к пенсии в соответствии с п. 4 ст. 17 закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 № 400-ФЗ получать фиксированную выплату, увеличенную на 50%, вправе:

мужчины, имеющие стаж 25 лет и более и проработавшие 15 лет и более на Крайнем Севере;женщины, обладающие стажем 20 лет и более и проработавшие 15 лет и более на КС.

, Anna Popova, г. Томск
Юрий Грибов
Юрист, г. Тольятти

Здравствуйте, уважаемая посетительница сайта! Для получения доплаты в соответствии с п. 4 ст. 17 Федерального закона «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ, для женщин требуется соблюдение условий :

-работа не менее 15 календарных лет в районах Крайнего Севера ;

-стаж работы  не менее 20 лет у женщин.

Если у вас эти условия соблюдены, то вы имеете право на доплату в размере 50%от фиксированной выплаты, это  5334 рубля 19 копеек /2

Anna Popova
Клиент, г. Томск
Спасибо большое за ответ и пояснения. А в каком порядке начисляется эта доплата: автоматически или нужно писать заявление?

Все документы, подтверждающие стаж работы в РКС и общий стаж, необходимо подавать в ПФР при оформлении пенсии

Сергей Рукин
Юрист, г. Мурманск

Здравствуйте, Анна!

Общий трудовой стаж 25 лет, из них 15 лет работа в рацонах, приравненных к северу. Положена ли мне доплата к пенсии в соответствии с п. 4 ст. 17 закона «О страховых пенсиях»

Anna

К сожалению, не имеете права, т.к. у Вас стаж в приравненных к РКС районам и Томская область отнесена  к районам, приравненным к РКС.

Но в приравненных районах, согласно статьи 17 ФЗ-400:

5. Лицам, проработавшим не менее 20 календарных лет в местностях, приравненных к районам Крайнего Севера, и имеющим страховой стаж не менее 25 лет у мужчин или не менее 20 лет у женщин, устанавливается повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии по старости и к страховой пенсии по инвалидности в сумме, равной 30 процентам суммы установленной фиксированной выплаты к соответствующей страховой пенсии,

И этого у Вас нет.

А вот если вы проживаете в данный момент в приравненных районах (Томск), тогда (та же статья 17):

9. Лицам, проживающим в районах Крайнего Севера иприравненных к ним местностях, повышение фиксированной выплаты к страховой пенсии, предусмотренной частями 1 и 2 статьи 16 настоящего Федерального закона и частью 8 настоящей статьи, устанавливается в сумме, равной увеличению фиксированной выплаты к страховой пенсии, увеличенной на соответствующий районный коэффициент, устанавливаемый Правительством Российской Федерации в зависимости от района (местности) проживания, на весь период проживания указанных лиц в этих районах (местностях).

Вот это право вы имеете.

Севада Хлгатян
Юридическая компания "ООО "ЮрЭксперт"", г. Томск

Обращайтесь в Пенсионный фонд по месту жительства с заявлением о назначении льготной пенсии. В случае отказа, такая пенсия устанавливается в судебном порядке.