Могу ли я подать на развод в другом городе, если даже нет детей?

Могу ли я подать на развод в другом городе,если даже нет детей.

Или это придётся делать по месту регистрации.

, дмитрий, г. Нижний Новгород
Екатерина Кудакова
Юрист, г. Калининград

Добрый день, согласно статье 13 Семейного кодекса Российской Федерации, при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих несовершеннолетних детей, расторжение брака производится в органах записи актов гражданского состояния.

Согласно статье 32 Федерального закона 143-ФЗ от 15.11.1997г. «Об актах гражданского состояния», государственная регистрация расторжения брака производится органом записи актов гражданского состояния по месту жительства супругов (одного из супругов) или по месту государственной регистрации заключения брака.

Согласно статье 33  того же закона, при взаимном согласии на расторжение брака супругов, не имеющих общих детей, не достигших совершеннолетия, расторжение брака производится органом записи актов гражданского состояния. Супруги, желающие расторгнуть брак, подают совместное заявление о расторжении брака в письменной форме лично или направляют указанное заявление в форме электронного документа через единый портал государственных и муниципальных услуг и региональные порталы государственных и муниципальных услуг в орган записи актов гражданского состояния. Заявление о расторжении брака, которое направляется в форме электронного документа, подписывается усиленной квалифицированной электронной подписью каждого заявителя. Указанное заявление может быть подано через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.