Правомерность записи в акте о результатах проверки контракта по 44-ФЗ

акт о результатах проверки: «.....В контрактах, заключенных на основании пункта 17 части 1 статьи 93 отсутствует расчет и обоснование цены контракта." Я в самом контракте расчеты не делала, а отдельным файлом в извещении вывешивала проект контракта, расчет и обоснование цены контракта. Кто прав?

, Наталья, г. Калининград
Марат Рахматуллин
Юрист, г. Оренбург

Здравствуйте, Наталья.

В соответствии с ч. 4 ст. 93 Федерального закона от 04.05.2013 № 44-ФЗ «О контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд»

При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных пунктами 369111218222330 - 32343537 - 414649 части 1 настоящей статьи, заказчик обязан определить и обосновать цену контракта в порядке, установленном настоящим Федеральным законом. При осуществлении закупки у единственного поставщика (подрядчика, исполнителя) в случаях, предусмотренных настоящей частью, контракт должен содержать обоснование цены контракта.

С учетом того, что п. 17 не входит в данный перечень, вывод о наличии указанного нарушения считаю неправомерным.

В случае если Вам необходима профессиональная юридическая помощь по данному вопросу, обратитесь ко мне в чат, я постараюсь Вам помочь.