Законно ли страховая компания отправляет не к официальному дилеру новую машину?

Было ДТП не по моей вине.Машине меньше 2 лет. Страховая направляет на СТОА не к официальному дилеру, но на мое возмущение ответили что у этого СТОА есть какой-то договор с официальным дилером из другого города на ремонт машин этой марки. Это законно? Как поступать?

, Александр, г. Сургут
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Александр!

Если автомобиль младше двух лет, то однозначно должны направить в дилерский СТО, на другие не соглашайтесь. «Дядя Вася» из другого СТО Вашу машину так отремонтирует, что появятся проблемы с последующим гарантийным обслуживанием.

Федеральный закон от 25.04.2002 N 40-ФЗ «Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств»

Статья 12. Порядок осуществления страхового возмещения причиненного потерпевшему вреда.

15.2. Требованиями к организации восстановительного ремонта являются в том числе:

требование по сохранению гарантийных обязательств производителя транспортного средства (восстановительный ремонт транспортного средства, с года выпуска которого прошло менее двух лет, должен осуществляться станцией технического обслуживания, являющейся юридическим лицом или индивидуальным предпринимателем, зарегистрированными на территории Российской Федерации и осуществляющими сервисное обслуживание таких транспортных средств от своего имени и за свой счет в соответствии с договором, заключенным с производителем и (или) импортером (дистрибьютором) транспортных средств определенных марок).

Если ни одна из станций, с которыми у страховщика заключены договоры на организацию восстановительного ремонта, не соответствует установленным правилами обязательного страхования требованиям к организации восстановительного ремонта в отношении конкретного потерпевшего, страховщик с согласия потерпевшего в письменной форме может выдать потерпевшему направление на ремонт на одну из таких станций. В случае отсутствия указанного согласия возмещение вреда, причиненного транспортному средству, осуществляется в форме страховой выплаты.

Александр
Клиент, г. Сургут

Спасибо за ответ. Но страховая настаивает, что СТО заключен договор (грубо говоря) с автосалоном на гарантийный и кузовной ремонт таким образом он и является дилером. Как разобраться? Чем отличается официальный дилер от «Дядя Васи»?

Это юридическое лицо, которое представляет Вашу марку автомобиля в городе или регионе. Список официальных дилеров конкретной марки авто можно посмотреть на официальном сайте соответствующей марки автомобиля. Если салона нет в списке на официальном сайте, значит предлагаемый Вам СТО не официальный дилер, а посредник, в компетентности которого есть сомнения. Зачем нужен посредник между страховой и официальным дилером в виде другого автосервиса? В чём схема я понимаю, но соглашаться на это не советую. Требуйте направление на ремонт в конкретный удобный Вам дилерский автосалон.