Можно ли в торговых комплексах собирать тележки, чтобы взять 10 рублей?

Имеют ли право дети собирать тележки в тц чтоб взять 10руб?

В городе самара

Если ли такой закон что запрещает собирать тележки?

, Александр, г. Казань
Нурлан Алимбетов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Александр.

Спасибо за интересный вопрос, и к тому же не очень простой. Сразу вспомнился фильм «Терминал» в главной роли с Томом Хэнксом. Теперь по существу. Каждый из нас вставляя в монетоприёмник тележки монету достоинством в 10 рублей, совершает конклюдентную сделку, как в автоматах при покупке напитков. За 10 рублей мы получаем тележку во временное пользование. Потом, когда тележка нам не нужна, мы можем вернуть свои 10 рублей обратно, но только, если состыкуем с другой. Но многие бросают эти тележки, оставляя 10 рублей, тем самым отказываются от права собственности на свою монету. Гражданским законодательством это разрешено. После подобных действий владельцем монеты может стать любое лицо, которое брошенную тележкусостыковала с другой и получило 10 рублей.

С уважением Нурлан Алимбетов.