Что нужно для того, чтобы получить паспорт в 19 лет?

Здравствуйте, мне 19 лет, я не разу не получал паспорт гражданина РФ. Сам я русский. Не получал по семейным обстоятельствам,что нужно для того что бы получить паспорт?

, Артем, г. Москва
Евгений Моисеев
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Артём!

Постановление Правительства РФ от 08.07.1997 N 828 «Об утверждении Положения о паспорте гражданина Российской Федерации, образца бланка и описания паспорта гражданина Российской Федерации»

II. Выдача, замена паспортов и пользование ими

10. Выдача и замена паспортов производятся территориальными органами Министерства внутренних дел Российской Федерации по месту жительства, по месту пребывания или по месту обращения граждан в порядке, определяемом Министерством внутренних дел Российской Федерации.

11. Для получения паспорта гражданин представляет:
— заявление по форме, установленной Министерством внутренних дел Российской Федерации;

— свидетельство о рождении (для граждан, проживающих за пределами территории Российской Федерации и не имеющих паспорта, — паспорт гражданина Российской Федерации, удостоверяющий личность гражданина Российской Федерации за пределами территории Российской Федерации (далее именуется — заграничный паспорт));

— две личные фотографии размером 35 x 45 мм.