На основании какого закона начисляют % за просрочку?

На основании какого закона они обязаны начислять % за просрочку? "за пределами срока возврата займа МФО вправе начислять проценты в размере ключевой ставки Центробанка РФ (на данный момент она составляет 7,5% годовых), а не «бешеные» проценты, предусмотренные условиями договора – для сравнения, в договоре могут быть указаны 750% годовых, а это существенное отличие"

, Наталья, г. Санкт-Петербург
Александр Нефедов
Адвокат, г. Пенза

Здравствуйте!

Если в договоре о займе (кредите) не указано иное, то проценты за пользование чужими денежными средствами начисляются в соответствии со статьёй 395 ГК РФ, согласно которой  в случаях неправомерного удержания денежных средств, уклонения от их возврата, иной просрочки в их уплате подлежат уплате проценты на сумму долга. Размер процентов определяется ключевой ставкой Банка России, действовавшей в соответствующие периоды. Эти правила применяются, если иной размер процентов не установлен законом или договором.

Согласно пункту 4 указанной статьи в случае, когда соглашением сторон предусмотрена неустойка за неисполнение или ненадлежащее исполнение денежного обязательства, предусмотренные настоящей статьей проценты не подлежат взысканию, если иное не предусмотрено законом или договором.

«Проценты за просрочку» — это и есть по своей юридической природе неустойка и она определена в договоре, поэтому правила статьи 395 ГК РФ не применяются и ни о каких процентах в размере ключевой ставки не может быть и речи. Поэтому начисление процентов в соответствии с договором в размере большем, чем ключевая ставка является законным.

К счастью, есть статья333 ГК РФ, согласно которой если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку.

Действительно, неустойка в 750% годовых является явно несоразмерной и суд её с высокой вероятностью уменьшит. Для этого необходимо обратиться в суд с исковым заявлением.

Если консультация была полезна, поставьте «плюс». Всего доброго.

Наталья
Клиент, г. Санкт-Петербург
Слова «неустойка» нет в решении суда.
Решил взыскать:
1. Сумма основного долга
2. Проценты за период 20.4-04.05
3. Проценты за период с 05.05-13.08
4.Пеня с 05.05-13.08
5.госпошлина.
Как отменить 3 и 4 пункты.

«Проценты за период» — это и есть неустойка. Если есть решение суда, то его можно обжаловать в апелляционном порядке в вышестоящий суд. Либо в кассационном порядке при условии, что оно ранее было обжаловано в апелляционном порядке. Вам потребуется помощь юриста для составления жалоб.