Возможно ли ограничивать срок действия на период действия трудового договора?

Работодатель - частная коммерческая организация, предоставляет собственное жилье безвозмездно своему работнику на период действия трудового договора. Трудовым договором данное условие не прописано. Каким образом документально лучше оформить без рисков для работодателя - через договор безвозмездного пользования или договор краткосрочного найма и почему? И возможно ли ограничивать срок действия на период действия трудового договора.

, Александр, г. Красноярск
Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Александр!

Жилищный кодекс РФ подразумевает такой вид жилья как служебное, которое предоставляется по договорам найма.

В соответствии со ст. 104 ЖК РФ:

3. Договор найма служебного жилого помещения заключается на период трудовых отношений, прохождения службы

Увольнение является основанием прекращения договора найма служебного жилого помещения.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить договор найма, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат.

Александр
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Спасибо, но вы не ответили на вопрос. Жилье НЕ служебное. Жилье, находящееся в собственности коммерческой организации и предоставленное работнику для проживания, относится к частному, а не специализированному жилому фонду (подп. 1 п. 2 ст. 19 ЖК РФ). Частное жилье не может быть служебным и нормы Жилищного кодекса в этой части к нему не применимы. Ответ ниже позицию подтверждает. Отсюда и был вопрос — Как тогда документально правильно оформить без рисков для работодателя — через договор безвозмездного пользования или договор краткосрочного найма и почему?

Вы вправе заключить как договор найма, так и договор безвозмездного пользования, это право собственника, в соответствии со ст. 209 ГК и ст. 30 ЖК РФ. Договор составляете на определенный срок.

Олег Чемоданов
Юрист, г. Урень

Добрый день Александр!

На основании пункта 2 статьи 30 Жилищного кодекса собственник жилого помещения вправе предоставить во владение и (или) в пользование принадлежащее ему на праве собственности жилое помещение гражданину на основании договора найма, договора безвозмездного пользования или на ином законном основании.

Предоставление жилья на основании разделов 3 и 4 Жилищного кодекса предусматривает предоставление жилья социального использования для не обеспеченных жильем граждан. Поэтому, если Ваша организация не относится к государственным, положения данных разделов не относится на Вас.

Следовательно Вам можно заключить договор найма или безвозмездного пользования жилым помещением, при этом обязательно предусмотреть срок, на который предоставляется помещение (законодательством не запрещено установить срок на время сохранения трудовых отношений с организацией).

Александр
Клиент, г. Красноярск

Здравствуйте! Спасибо, но вы ответили только на вторую часть вопроса (законодательством не запрещено установить срок на время сохранения трудовых отношений с организацией). А основной вопрос — Как документально правильно оформить без рисков для работодателя — через договор безвозмездного пользования или договор краткосрочного найма и почему? Какую форму договора выбрать в данной ситуации? Вы своим ответом лишь повторили вопрос :-)

Форма договора не принципиальна в данном случае, главное в договоре предусмотреть срок пользования помещением.