Надо ли выписываться самому и выписывать детей заранее?

Добрый день. Нам надо заключить договор мены квартирами. Надо ли выписываться самому и выписывать детей заранее? Дети не являются собственниками. у нужно ли разрешение опеки? Просто есть третья жилплощадь куда можем перепрописаться.

Уточнение от клиента
квартира ранее не приобреталась на мат капитал.
, Эльвир, г. Уфа
Ольга Шевченко
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте

Если несовершеннолетние дети не являются собственниками квартиры, то для распоряжения квартирой не нужно никакого разрешения от органа опеки, в том числе и для снятия с регистрационного учета (ГК РФ Статья 37. Распоряжение имуществом подопечного)

Что касается момента снятия с регистрации, это можно сделать в любое время по согласованию с покупателем. Для снятия с регистрации детей нужно лишь согласие их родителей

Эльвир
Клиент, г. Уфа

Спасибо за ответ. To маленький вопрос: Квартира в собственности 13 лет, по договору мены получаю 1 млн 400 тыс рублей. Должен ли я платить налог?