Имеем ли мы право претендовать на мат капитал после получения гражданства РФ?

Здравствуйте ! Мы граждане Украины территории ДНР . Имеем РВП в Таганроге . В ближайшее время подаем документы на гражданство . Подскажите пожалуйста имеем ли мы право претендовать на мат.капитал ? Дети 2013 и 2015 года рождения .

, Татьяна, г. Донецк
Роман Жерлицын
Юрист, г. Зеленокумск

Здравствуйте, Татьяна,

Вы можете обратиться за получением материнского капитала, после оформления гражданства на мать и детей по любой программе предоставления гражданства.

Валерий Пченикин
Юрист, г. Донецк

        Здравствуйте!

       Все условия получения и использования госпомощи семьям с детьми изложены в Федеральном законе № 256-ФЗ от 29.12.2006 (с изменениями, принятыми в последующий период). В указанном документе содержится однозначное правило, не допускающее интерпретаций. Оно состоит в том, что госпомощь семьям с детьми положена исключительно гражданам Российской Федерации.
       Право на получение материнского капитала сейчас имеют граждане РФ, родившие или усыновившие второго ребёнка или последующих детей, имеющих российское гражданство:

-  женщин, родивших (усыновивших) второго ребёнка начиная с 1 января 2007 года;
-  женщин, родивших (усыновивших) третьего ребёнка или последующих детей начиная с 1 января 2007 года, если ранее они не воспользовались правом на дополнительные меры государственной поддержки;
-  мужчин, являющихся единственными усыновителями второго, третьего ребёнка или последующих детей, ранее не воспользовавшихся правом на дополнительные меры государственной поддержки, если решение суда об усыновлении вступило в законную силу начиная с 1 января 2007 года;
-  отцов, независимо от наличия у них гражданства РФ в случае, если у матери прекращено право на получение материнского капитала (лишение родительских прав, смерти);
-  несовершеннолетних или совершеннолетних детей, обучающихся очно в образовательной организации, но до достижения ими 23-летнего возраста, если у родителей (усыновителей) прекратилось право на дополнительные меры государственной поддержки.
 Таким образом, с момента получения  гражданства Российской Федерации, при если этом второй и последующие дети родились в период с 01.01.2007 по 31.12.2016 годы,  вы имеете право на получение материнского капитала.

Удачи Вам!
С уважением,