Обязаны ли возвращать предоплату при отмене записи в салон?

здравствуйте! скажите пожалуйста, я заплатила предоплату, но отменила запись спустя три дня, деньги мне не вернули за предоплату и то, что деньги не вернут, мне сказали только тогда, когда я отменила запись! имеют ли право так поступать? обязаны ли люди, работающие в салонах возвращать деньги за отмену записи и предупреждать заранее об этом?

, Анастасия, г. Москва
Рамис Аминов
Юрист, г. Москва

Анастасия, здравствуйте!

В соответствии со ст. 32 ФЗ «О защите прав потребителей» потребитель вправе отказаться от исполнения договора о выполнении работ (оказании услуг) в любое время при условии оплаты исполнителю фактически понесенных им расходов, связанных с исполнением обязательств по данному договору.

ФЗ «О защите потребителей» не устанавливает сроки для возврата предоплаты, Вы вправе ссылаться на ст. 314 ГК и просить вернуть деньги в 7-дневный срок со дня предъявления требования о возврате денежных средств.

Рекомендую Вам написать жалобу в салон. В случае неудовлетворения Ваших требований, обратиться в суд.