Может ли собственник второй части дома отделить себе больше земли, если сделал пристройку?

Здравствуйте. От бабушки достался половинка одного дома. Он на 2 х хозяев. Сейчас нужно оформить дом и землю, так как ранее земля не была оформлена. Проблема в том что собственники второй половины дома давно сделали пристройку и сейчас у них дом 65 КВ. У нас 35 кв. И спор идёт на счёт земли. Они хотят забрать у нас большую часть земли , аргументируя тем что у них метраж дома больше. Законно ли это. И как с этим бороться. ?

  • Screenshot_20180527-133541
    .jpg
  • Screenshot_20191110-121353945
    .jpg
, дарья, г. Санкт-Петербург
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Дарья!

Права такого у них нет, так как   если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными.

Закон в вашем случае не предусматривает пропорциональности и соглашения у вас нет.

Подробно посмотрите разъяснения по этой ссылке:

https://www.garant.ru/products...

Письмо Министерства экономического развития РФ от 7 апреля 2017 г. N ОГ-Д23-3939 «Относительно порядка раздела жилого дома и земельного участка»