Как нам выкупить долю квартиры у моей сестры, чтобы ее собственником был муж?

Доброе утро. Ситуация следующая, у меня с сестрой в собственности есть квартира на пополам. Сестра не против её продать и я хочу выкупить её долю но по договору нужно чтобы покупателем числился мой муж. Какие для этого нужны документы? И ещё момент, мы с ней договорились о якобы "рассрочке" имеется ввиду что в такой то дате я должна ей передать "N" сумму денег и квартира будет считаться нашей только после этого.

, Надежда, г. Москва
Наталья Шелковая
Юрист, г. Томск

Здравствуйте.

Какие для этого нужны документы?

Нужно заключить договор купли-продажи доли в праве собственности, делать это придется через нотариуса, поскольку договор подлежит нотариальному удостоверению.

Ст. 42 Федерального закона от 13 июля 2015 г. № 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости":

По документам (все зависит от первоначального комплекта документов, которые у Вас есть в наличии):

— паспорта

— справка о зарегистрированных лицах

-документы, подтверждающие право собственности на жилое помещение

— если доля сестры приобреталась ей в браке и по возмездной сделке — нотариальное согласие супруга.

И ещё момент, мы с ней договорились о якобы «рассрочке» имеется ввиду что в такой то дате я должна ей передать «N» сумму денег и квартира будет считаться нашей только после этого.

Порядок расчет можно прописать в договоре купли-продажи. И указать фразу, что до момента полного расчета недвижимое имущество будет находится в залоге у Продавца. Это обезопасит Вашу сестру. Однако, договор все равно нужно будет подать на государственную регистрацию перехода права собственности.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна

Сергей Китаев
Юрист, г. Йошкар-Ола

Здравствуйте Надежда!

Вы пишите:

 хочу выкупить её долю но по договору нужно чтобы покупателем числился мой муж. Какие для этого нужны документы

В соответствии со ст. 421 ГК РФ стороны вправе заключать любые договоры, не противоречащие действующему законодательству, в том числе и купли-продажи.

При необходимости готов оказать Вам полную консультацию по данному вопросу и подготовить договор купли продажи, услуга будет уже платной, для этого можете обратиться ко мне в чат