Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?

Я собственник здания, ИП. Соседняя муниципальная территория, под землёй которой идут коммуникации к моему зданию, передана в аренду другому ИП (заявитель и единственный участник торгов). Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания? Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам? Спасибо.

, Александр, г. Ярославль
Павел Буров
Юрист, г. Мытищи

Александр, добрый день!

Правомерно ли передавать муниципальную территорию в аренду другому лицу, если на ней имеются колодцы коммуникаций (подача воды, отопление, канализация) собственника здания?

 Да, правомерно.

Какие действия возможны с моей стороны, чтобы получить доступ к этим колодцам?

У вас должен быть акт балансового разграничения с ресорсоснабжающими организациями, в котором будет указано, что коммуникации от колодца до вашего здания принадлежат вам/находятся у вас на балансе.

Далее обращаетесь в администрацию с заявлением об установление публичного сервитута. В случае отказа обращаетесь в суд.