В каком размере грозит штраф поставщику за срыв сроков поставки товара по 44-ФЗ?

Добрый день. В каких случаях действия Поставщика товара классифицируется как ненадлежащее исполнение контракта, а в каких как просрочка сроков поставки? Объясню на примере: ИП поставило товар Заказчику надлежащего качества. Но, срок поставки оговоренный в контракте был нарушен. Поставка была выполнена в три этапа, с нарушением сроков на два дня, на шесть дней и на месяц, соответственно. Претензий к качеству товара у Заказчика не было. Весь товар принят. Причем, сумма поставленного товара за первые два раза составляла 91% от общего объема. Но Заказчик выставил штраф в размере 10% от суммы контракта. Прав ли Заказчик, Спасибо за ответ заранее.

, сергей, г. Москва
Пэтр Бабич
Юрист, г. Москва

Доброго времени суток! Вообще нужно отталкиваться от положение по ответсвенности в государственном контракте, ведь по нему проводиться подсчет ( штрафов и неустоек). Отдельный вопрос, что в суде можно попробовать снизить размер неустойки ( штрафа, пени) в порядке

ст. 333 Гражданского кодекса России

1. Если подлежащая уплате неустойка явно несоразмерна последствиям нарушения обязательства, суд вправе уменьшить неустойку. Если обязательство нарушено лицом, осуществляющим предпринимательскую деятельность, суд вправе уменьшить неустойку при условии заявления должника о таком уменьшении.

Также не стоит забывать, что Заказчик  может расторгнуть контракт в одностороннем порядке, с перспективой попадания в реестр недобросовестных поставщиков ( по основаниям которые прописаны в законе, например если закупка по 44 закону то это п.15 ст. 95 http://www.consultant.ru/docum... , а также по дополнительным основаниям, которые заказчик прописал в контракте ).

Если нужна полная консультация по любому вопросу ( с ознакомлением документов или подготовки документов, задать дополнительные вопросы), то можете обратиться в приватный чат личным сообщением ( услуги в приватном чате осуществляются на возмездной основе и стоимость предварительно  согласовывается в приватном чате). Если данный ответ был Вам полезен, то можете финансово отблагодарить любой суммой с помощью кнопки «отблагодарить юриста».

Желаю удачи!