Могут ли не принять в больницу, если нет паспорта?

Плановая госпитализация в больницу с ребёнком 7 месяцев . Все справки и документы есть, кроме моего паспорта. Его меняют. Бумажку не дали. Так как меняю паспорт не по прописки. Есть полис, Снилс и копия старого паспорта. Могут не принять в больницу?

, Александра, г. Москва
Егор Петрушин
Юрист, г. Новосибирск

Александра добрый день
наличие или отсутствие паспорта (особенно в экстренных случаях, когда требуется срочная операция) не должно влиять на оказание медицинской помощи, потому что  в России каждый имеет право на бесплатную медицинскую помощь.

Но поскольку плановая медпомощь оказывается  по договорам страхования, то наличие паспорта является документом, удостоверяющим Вашу личность, в том числе позволит произвести оплату персоналу за оказанную Вам помощь.Поэтому паспорт лучше все таки иметь.

Хорошего Вам дня!