Может ли новый владелец фабрики уволить всех руководителей?

В связи с банкротством фабрика была продана как имущественный комплекс. Новый владелец издал распоряжение об увольнении всех руководителей фабрик, главного бухгалтера, начальников цехов и отделов. Правомерны ли действия нового собственника? Какое решение должен принять государственный инспектор труда при проверке соблюдения трудового законодательства в данной организации?

, Кристина, г. Ульяновск
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Кристина!

Согласно положениям ст 75 ТК РФ

При смене собственника имущества организации новый собственник не позднее трех месяцев со дня возникновения у него права собственности имеет право расторгнуть трудовой договор с руководителем организации, его заместителями и главным бухгалтером.
Смена собственника имущества организации не является основанием для расторжения трудовых договоров с другими работниками организации.

Таким образом в течение 3 месяцев новый собственник организации имеет право уводить руководителя организации и главного бухгалтера.

Решение собственника об увольнении иных руководителей, за исключением руководителя организации, начальников цехов и отделов является неправомерным