Может ли дочь не заканчивать 9 классов, если категорически не хочет учиться?

Добрый вечер , ситуация такова дочь 2 раза оставалась на второй год в девятом классе Иза пропусков и двоек , сейчас ей 17 лет и она категорически не хочет учится , говарит не пойду и всё . Я говарит хочу работать , она летом работала ей понравилось , дружет с парнем . Мне говарит что я ее достала со школой , ругаемся с ней некогда начинается тема школы . Хочет взрослой жизни , съехать от родителей и роботать,. Подскажите что мне делать . Как поступить правильно ? Что будет если ее опять оставят на второй год?

, Наталья, г. Тольятти
Владимир Красников
Юрист, г. Воронеж
Я говарит хочу работать, она летом работала ей понравилось, дружет с парнем. Мне говарит что я ее достала со школой, ругаемся с ней некогда начинается тема школы. Хочет взрослой жизни, съехать от родителей и роботать,. Подскажите что мне делать. Как поступить правильно? Что будет если ее опять оставят на второй год?

Наталья

Добрый день!

В РФ обязательным является основное общее образование (9 классов) и родители обязаны способствовать получению детьми основного общего образование. Поэтому 9 классов это обязательный минимум и вы можете объяснить вашей дочери, что без получения аттестата 9 классов, она не сможет пойти учиться даже в ПТУ или техникум и получить официальную работу также не сможет.