О каком стаже идет речь в данном случае?

Здравствуйте!

Существует ли возможность продлить отпуск по уходу за ребенком, если место в детском саду в 3 года не дали?

Если да, то как правильно написать заявление и какие документы к нему приложить?

Если нет, как правильно написать заявление на увольнение? Слышала, что можно написать «в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет», чтобы сохранился стаж, так ли это? О каком стаже идет речь в данном случае?

С уважением, Алла.

, Алла, г. Одинцово
Турач Амиров
Юрист, г. Махачкала
Существует ли возможность продлить отпуск по уходу за ребенком, если место в детском саду в 3 года не дали?

Алла

К сожалению в настоящее время в трудовом законодательстве такое право отсутствует. Единственное Вы можете находится в отпуске по уходу за ребенком после трех лет если у вас существует необходимость находиться с ребенком после его трехлетия, в этом случае необходимо договориться с руководителем.

Если нет, как правильно написать заявление на увольнение? Слышала, что можно написать «в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет», чтобы сохранился стаж, так ли это? О каком стаже идет речь в данном случае?

Алла

Что касается страхового стажа принимается во внимание только первая часть отпуска: с момента окончания больничного до исполнения возраста 1.5 лет ребенку. При продлении отпуска данные периоды в стаже не учитываются. Если общий трудовой стаж — то учитывается и остальная часть отпуска т.е до 3 лет.

Иван Агибалов
Юрист, г. Москва

Здравствуйте Алла.

Существует ли возможность продлить отпуск по уходу за ребенком, если место в детском саду в 3 года не дали?

Отпуск по уходу за ребенком предоставляется максимально до достижения ребенком возраста трех лет, поэтому нет нельзя.

ТК РФ Статья 256. Отпуска по уходу за ребенком

По заявлению женщины ей предоставляется отпуск по уходу за ребенком до достижения им возраста трех лет.

Если работодатель не против, Вы можете просить предоставить Вам отпуск без сохранения заработной платы, таким образом сможете сохранить место работы, продолжительность такого отпуска также определяется по соглашению с работодателем.

ТК РФ Статья 128. Отпуск без сохранения заработной платы

По семейным обстоятельствам и другим уважительным причинам работнику по его письменному заявлению может быть предоставлен отпуск без сохранения заработной платы, продолжительность которого определяется по соглашению между работником и работодателем.

К заявлению приложите копию св-ва о рождении ребенка.

Во вложении к ответу типовая форма такого заявления рекомендованная Рострудом РФ.

Если нет, как правильно написать заявление на увольнение? Слышала, что можно написать «в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет», чтобы сохранился стаж, так ли это? О каком стаже идет речь в данном случае?

Если Вы уволитесь по собственному желанию,  а это Ваше право по закону, то соответственно и прекратится течение страхового стажа так как за Вас уже никто не будете перечислять взносы на пенсионное страхование как работника, он необходим в дальнейшем для назначения Вам страховой пенсии по старости.

Федеральный закон «О страховых пенсиях» от 28.12.2013 N 400-ФЗ:

Статья 11. Периоды работы и (или) иной деятельности, включаемые в страховой стаж

1. В страховой стаж включаются периоды работы и (или) иной деятельности, которые выполнялись на территории Российской Федерации лицами, указанными в части 1 статьи 4 настоящего Федерального закона, при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд Российской Федерации.

Также в страховой стаж  включаются и иные периоды по закону в течении которых не производилась уплата взносов на пенсионное страхование, но их перечень ограничен, они перечислены в  статье

Статья 12. Иные периоды, засчитываемые в страховой стаж

http://www.consultant.ru/docum...

и такого периода как  уход за ребенком до  достижения им возраста 14 лет в ней нет, только такой период как:

3) период ухода одного из родителей за каждым ребенком до достижения им возраста полутора лет, но не более шести лет в общей сложности;

 Слышала, что можно написать «в связи с необходимостью ухода за ребенком до 14 лет»,

Если вести речь об указании причины при внесении записи об увольнении по собственному желанию в трудовую книжку, то здесь следует руководствоваться положениями Постановления

МИНИСТЕРСТВА ТРУДА И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

от 10 октября 2003 года N 69

Об утверждении Инструкции по заполнению трудовых книжек

Приложение N 1. Инструкция по заполнению трудовых книжек

согласно которой следует:

5. Заполнение сведений об увольнении (прекращении трудового договора)

5.6. При расторжении трудового договора по инициативе работника по причинам, с которыми законодательство связывает предоставление определенных льгот и преимуществ, запись об увольнении (прекращении трудового договора) вносится в трудовую книжку с указанием этих причин. Например: ...«Уволена по собственному желанию в связи с необходимостью осуществления ухода за ребенком в возрасте до 14 лет, пункт 3 статьи 77 Трудового кодекса Российской Федерации».

http://docs.cntd.ru/document/9...

Но проблема состоит в том, что в настоящее время к сожалению законодательство на федеральном уровне никаких преимуществ и льгот в связи с такой причиной увольнения, не предоставляет. Это могут быть только льготы и преимущества установленные например в каком — либо субъекте РФ за счет его бюджета, или установленные работодателем у которого увольняется такой работник за счет средств самого работодателя  и т.п., т.е. на уровне РФ такая запись ровным счетом Вам ничего полезного не принесет.