Могу ли разделить кредит и имею ли я право на половину стоимости машины после развода?

Здравствуйте. Во время брака с женой я взял потребительский кредит, на который была куплена машина. Машину оформили на сына жены. Могу ли я разделить кредит и имею ли я права на половину стоимости машины после развода? Спасибо.

, Вячеслав, г. Екатеринбург
Евгений Каргапольцев
Юрист, г. Екатеринбург

Вячеслав, здравствуйте.

Фактически речь идет о том, что Вы после получения кредитных  денежных средств подарили их  сыну своей супруги. И в данном случае возможность взыскания с супруги половины будет зависеть от того, докажете ли Вы, что такое дарение рассматривалось вместе  с супругой, как направление денег на нужды семьи.

 При грамотном подходе будет супруга будет стоять на том, что понятия не имела о заключаемом Вами кредитном договоре и дарении денег сыну, как фактах, купил он автомобиль и купил, деньги заработал, одолжил и т.д. Поэтому и кредитный договор общим обязательством не является. При этом обязанность доказывания  будет лежать на Вас. В таких случаях применяется принцип, указанный в ст.45 СК РФ

1. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество этого супруга. При недостаточности этого имущества кредитор вправе требовать выдела доли супруга-должника, которая причиталась бы супругу-должнику при разделе общего имущества супругов, для обращения на нее взыскания.
2. Взыскание обращается на общее имущество супругов по общим обязательствам супругов, а также по обязательствам одного из супругов, если судом установлено, что все, полученное по обязательствам одним из супругов, было использовано на нужды семьи.При недостаточности этого имущества супруги несут по указанным обязательствам солидарную ответственность имуществом каждого из них.

Тут хоть речь и идет об обращении взыскания, но эти же нормы применяются и при определении являются ли кредитные обязательства общими.

Поэтому  раздел кредита  представляется перспективной идеей, но если будут доказаны вышеуказанные мною обстоятельства.

Тут не все зависит от Вас и от норм закона, важны доказательства, и ключевым тут будет поведение Ваших оппонентов, и их позиция. И задача состоит в том, что бы они сами были вынуждены доказывать, что деньги были дарением, причем не только Вашим, а согласованным с матерью одаряемого. И тогда будут созданы условия для признания кредитного обязательства общим с последующим взысканием половины.

Пока же раздел кредита выглядит «сырой» идеей

 Подробное обсуждение возможно в чате (кнопка рядом с моим фото) в рамках индивидуальной  консультации (платно).

С уважением