Завышенная коммуналка за машиноместо, договор не с УК, дома как оспорить?

УК дома (ГБУ Жилищник) заключила договор с УК ИНТОРГ и мне (собственнику машиноместа - 13 м2) говорит, что заключать договор я должен с УК ИНТОРГ. Стоимость обслуживание машиноместа составляет 4000 руб. Детализациию счета (за что 4000) не дают. УК ГБУ Жилищник говорит, что цена обоснована "экспертом". Договор я все-таки заключил с УК ИНТОРГ, чтобы пользоваться машиноместом.

Правомерны ли действия ГБУ Жилищник? Можно ли что-то предпринять?

, Misha Molokosher, г. Москва
Сергей Николаев
Адвокат, г. Саратов

Добрый день!

Вы, как потребитель оказываемой услуги, вправе знать, какие именно услуги оказывает Вам УК ИНТОРГ и стоимость данных услуг согласно ст. 10 Закона РФ «О защите прав потребителей»:

1. Изготовитель (исполнитель, продавец) обязан своевременно предоставлять потребителю необходимую и достоверную информацию о товарах (работах, услугах), обеспечивающую возможность их правильного выбора.

В силу указанной нормы права оОбязательной является информация о цене услуги.

В данной ситуации направьте заявление УК ИНТОРГс требованием предоставить Вам информацию об услуге и её стоимости. Если данная информация в течение 10 дней не будет Вам предоставлена. то Вы вправе подать жалобу в Роспотребнадзор, а также обратиться в суд с иском об обязании ответчика предоставить Вам указанную информацию и компенсации морального вреда на основании ст. 15 указанного выше закона:

Моральный вред, причиненный потребителю вследствие нарушения изготовителем (исполнителем, продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) прав потребителя, предусмотренных законами и правовыми актами Российской Федерации, регулирующими отношения в области защиты прав потребителей, подлежит компенсации причинителем вреда при наличии его вины. Размер компенсации морального вреда определяется судом и не зависит от размера возмещения имущественного вреда.

Иски о защите прав потребителей госпошлиной не облагаются.

Ирина Ростовцева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте.

В соответствии со ст. 1 Градостроительного кодекса РФ

 машино-место — предназначенная исключительно для размещения транспортного средства индивидуально-определенная часть здания или сооружения, которая не ограничена либо частично ограничена строительной или иной ограждающей конструкцией и границы которой описаны в установленном законодательством о государственном кадастровом учете порядке.

Т.е. по сути машино-место это нежилое помещение в МКД.

УК дома (ГБУ Жилищник) заключила договор с УК ИНТОРГ и мне (собственнику машиноместа — 13 м2) говорит, что заключать договор я должен с УК ИНТОРГ.

Misha

Этот вопрос должен решаться на общем собрании собственников помещений. Такое собрание проводилось?

Стоимость обслуживание машиноместа составляет 4000 руб. Детализациию счета (за что 4000) не дают.

Misha

В самом договоре не указаны работы, входящие в обслуживание?

Из того, что Вы указали в вопросе, я советую обратиться с письменным заявлением к УК (ГБУ Жилищник) с требованием предоставить сведения о том, на каком основании заключен договор самой УК(ГБУ Жилищник ) с УК ИНТОРГ и на каком основании собственник машино-места должен заключать договор обслуживания, кем утверждены тарифы обслуживания. А также обратиться с письменным заявлением к УК ИНТОРГ о предоставлении информации о перечне работ/услуг, входящих в обслуживание машино-места.

По получении ответов тогда уже решать, какие действия предпринять.

Если ответ не получите, то необходимо будет подать жалобу в жилинспекцию, которая обязана провести проверку с истребованием необходимых документов.