Должен ли работодатель предоставить учебный отпуск, если я учусь в магистратуре?

Должен ли работодатель предоставить учебный отпуск?

Учусь в магистратуре на специальности связанной с рабочей деятельностью.

Говорят брать либо за свой счет, либо обычный отпуск

, Анастасия, г. Новосибирск
Татьяна Живаева
Юрист, г. Москва

Здравствуйте, Анастасия!

Если ранее Вы не получали образование данного уровня (магистратура), то работодатель обязан предоставить и оплачивать Вам учебный отпуск (статья 177 Трудового кодекса РФ):

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.

С уважением, Татьяна.