Может ли сотрудник отдела кадров мне отказать в выдаче копий трудовой книжки?

Здравствуйте!При обращений в отд.кадров,за предоставление копию трудовой книж. (Мне она нужна в связи с банкротством физически.лица)Я в заявлений написал что в Суд Работник отд.кадров просит пояснить для чего ссуд,что для этого есть судебный секретарь!Может ли мне отказать в выдаче копий на оснований ТК РФ 62вроде бы нет!!!

, Сергей, г. Москва
Ольга Сапронова
Юрист, г. Тула

Здравствуйте, Сергей!

В соответствии со ст. 62 Трудового кодекса РФ по письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Таким образом, обратитесь с письменным заявлением к работодателю о выдаче копии трудовой книжки (если до этого просили выдать устно), получите отметку о принятии заявления (в отделе кадров или делопроизводства, в зависимости от того, кто занимается приемом таких заявлений в Вашей организации).Если по истечении 3х рабочих дней Вам не выдадут копию трудовой, можете обращаться с жалобой на действия работодателя в трудовую инспекцию.

Екатерина Загоскина
Юрист, г. Москва

Отказать Вам в выдаче копии выписки из трудовой книжки, заверенной надлежащим образом, работодатель не вправе (ст. 62 ТК РФ), если будет упорствовать, рекомендую -

1) написать заявление на имя руководителя организации с просьбой выдать необходимые документы, отдать через секретариат/отдел кадров оригинал на копии поставить отметку о приеме. Если через 3 дня не выдадут, тогда запросить официальный отказ в выдаче документа. Он нужен, чтобы предъявить суду в будущем.

2) если документ работодатель не выдаст по Вашему заявлению, тогда по запросу суда выдаст — для этого Вам в судебном заседании надо ходатайствовать о выдаче запроса на имя работодателя о выдаче Вам копии выписки из трудовой книжки — не исполнение запроса суда будет грозить наказанием работодателю. Если Вы только планируете подавать иск в суд и требуется приложить копию выписки из трудовой книжки — укажите сразу в иске, что Вы обращались к работодателю, но безуспешно — приложить копию заявления с отметкой работодателя, официальный отказа в выдаче документа от работодателя (если будет).