Возможно ли в заявлении на увольнение указать дату ранее истечения 2 недель?

Добрый день!

Возможно ли в заявлении на увольнение указать дату меньше чем 2 недели или нет????????

Возможно ли в заявлении на увольнение указать дату меньше чем 2 недели или нет?

, евгений, г. Хабаровск
Елена Елисеева
Юрист, г. Киров

Здравствуйте, Евгений!

Если сможете обосновать срочность увольнения так, чтобы работодатель не усмотрел оснований для отказа, то можете указать более раннюю дату увольнения.

Статья 80. Расторжение трудового договора по инициативе работника (по собственному желанию)

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений!

По общему правилу, предусмотренному Трудовым кодексов РФ, при расторжении трудового договора по инициативе работника минимальный срок предупреждения об этом работодателя соответствует 2 неделям. Однако, предусмотрена и иная процедура.

В соответствии с п.п. 2,3 ст. 80 ТК РФ:

По соглашению между работником и работодателем трудовой договор может быть расторгнут и до истечения срока предупреждения об увольнении.
В случаях, когда заявление работника об увольнении по его инициативе (по собственному желанию) обусловлено невозможностью продолжения им работы (зачисление в образовательную организацию, выход на пенсию и другие случаи), а также в случаях установленного нарушения работодателем трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, локальных нормативных актов, условий коллективного договора, соглашения или трудового договора работодатель обязан расторгнуть трудовой договор в срок, указанный в заявлении работника.

 Если же Вы не придете к соглашению с работодателем, и Ваши обстоятельства подпадают под вышеуказанные условия, то указать иной срок в заявлении об увольнении нельзя.

Надеюсь, что смогла Вам помочь!