Бывший сожитель требует вернуть потраченные на меня деньги за время совместного проживания

добрый день бывший сожитель подал на меня в суд по статье незаконное обогащение и просит вернуть деньги,которые переводил на мою карту со своей.

что делать в данной ситуации?

, алена, г. Новосибирск
Дарья Вадимовна Артемова
Юрист, г. Пермь

Здравствуйте, Алена! В соответствии со ст.1102 ГК РФ, лицо, которое без установленных законом, иными правовыми актами или сделкой оснований приобрело или сберегло имущество (приобретатель) за счет другого лица (потерпевшего), обязано возвратить последнему неосновательно приобретенное или сбереженное имущество (неосновательное обогащение), за исключением случаев, предусмотренных статьей 1109 настоящего Кодекса.

Обращаемся к п.4 ст. 1109 ГК РФ, не подлежат возврату в качестве неосновательного обогащения: денежные суммы и иное имущество, предоставленные во исполнение несуществующего обязательства, если приобретатель докажет, что лицо, требующее возврата имущества, знало об отсутствии обязательства либо предоставило имущество в целях благотворительности.
То есть вам в данном случае необходимо доказать, что данные средства он переводил добровольно, не имея перед вами никаких обязательств, без понуждения к переводу, не в займ. Представьте доказательства сожительства: совместные фотографии, переписки, свидетельские показания.  Сделайте акцент на то, что он знал об отсутствии перед вами обязательств и направлял денежные средства по своей воле, а тратились они на совместные нужды.