Каковы мои риски при продаже з/у, если ДКП 15-летней давности считают недействительным?

Доброго времени суток!

Более 15 лет назад мной был продан участок земли. Каково же было моё удивление, когда в 2018 году я получил квитанцию на оплату земельного налога за три предшествующих года! Оказывается договор купли-продажи так и не был зарегистрирован, и я по прежнему являюсь собственником участка(подтверждено выпиской из Единого реестра).

Найдя покупателя и обратившись с просьбой вступить в права собственности и возместить уплаченный земельный налог, взаимопонимания не нашёл! Странно! Видимо ситуация с земельным участком, собственником которого он официально так и не стал, его полностью устраивает!

На консультации в регистрационной палате по этому вопросу, мне однозначно и твёрдо объявили, что я до сих пор являюсь полноправным владельцем участка, и имею полное право им распоряжаться по своему усмотрению. На вопрос о заключенном ранее договоре купли-продажи мне дословно сказали "Он не действителен!".

У меня вопрос: Какие мои риски, если я допустим продам этот участок? Покупатель по ранее заключенному договору может оспорить новую сделку на основании имеющегося у него договора и акта приема-передачи, не прошедшего государственную регистрацию? Или аннулировать новую сделку не сможет, а сможет, допустим, лишь отсудить оплаченную за участок много лет назад сумму? Или это мошенничество и подсудное дело?

Очень хотелось бы узнать ваше мнение о ситуации.

, Александр, г. Москва
Василий Шишкин
Юрист, г. Москва

Добрый день, Александр!

«Он не действителен!».

Александр

Отсутствие государственной регистрации перехода права собственности на недвижимое имущество к покупателю не является основанием для признания недействительным договора продажи недвижимости, заключенного между этим покупателем и продавцом.

Договор, подлежащий государственной регистрации, считается заключенным с момента его регистрации.

Однако отсутствие регистрации не означает, что стороны могут не исполнять условия договора. Таким образом, если договор, который нужно было зарегистрировать, в итоге не был зарегистрирован, то это повлечет следующие правовые последствия.

 Если договор, требующий государственной регистрации, совершен в надлежащей форме, но одна из сторон уклоняется от его регистрации, суд вправе по требованию другой стороны вынести решение о регистрации договора. В этом случае договор будет зарегистрирован на основании решения суда (п. 2 ст. 165 ГК РФ).

Сторона, необоснованно уклоняющаяся от регистрации договора, должна возместить другой стороне убытки, вызванные задержкой регистрации сделки (п. 3 ст. 165 ГК РФ).

 Срок исковой давности по требованиям о регистрации договора составляет один год (п. 4 ст. 165 ГК РФ). Этот срок исчисляется с момента, когда истец узнал или должен был узнать о том, что другая сторона уклоняется от государственной регистрации (п. 59 постановления Пленума Верховного суда РФ от 23 июня 2015 г. № 25)

Срок исковой давности по требованиям одной стороны сделки к другой стороне о возмещении убытков, которые вызваны уклонением последней от государственной регистрации этой сделки, составляет три года.(п. 62  ПВС РФ № 25).

Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абз. 2 п.а 1 ст. 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.

По моему мнению только убытки вы можете взыскать, так как только 2018 году вы узнали о том что договор не зарегистрирован.

Александр
Клиент, г. Москва

Василий, большое спасибо за ответ! Подскажите пожалуйста, а на Ваш взгляд, из-за отсутствия регистрации договора столь длительное время со стороны покупателя, можно ли опротестовать/признать не действительной старую сделку, с возвратом уплаченной по старому договору суммы?

Ведь и налог на недвижимость уплатить пришлось мне.

Полагаю нет. Вы передали участок по акту.

Иск покупателя о государственной регистрации перехода права подлежит удовлетворению при условии исполнения обязательства продавца по передаче имущества. Согласно абз. 2 п.а 1 ст. 556 ГК РФ в случае, если иное не предусмотрено законом или договором, обязательство продавца передать недвижимость покупателю считается исполненным после вручения этого имущества покупателю и подписания сторонами соответствующего документа о передаче.