Установка счетчиков и отказ от их ввода в эксплуатацию

1 ситуация: В квартире проживает 4 человека, прописан 1. Установлены счетчики на водоснабжение, но собственник не вводит их в эксплуатацию. Оплату производит по нормам на 1 человека. Правомерны ли действия собственника?

2 ситуация: Также интересует вопрос, можно ли отказаться от уже установленных и зарегистрированных счетчиков? Если да, то каким образом будет происходить расчет за расход воды?

, Надежда Евменцева, г. Тюмень
Юлия Митрошкина
Юрист, г. Кемерово

Здравствуйте.

Согласно пункту 42 Постановления Правительства №354 при отсутствии индивидуального или общего (квартирного) прибора учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и в случае наличия обязанности установки такого прибора учетаразмер платы за коммунальную услугу по холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению, предоставленную потребителю в жилом помещении, определяется по формуле 4(1) приложения N 2 к настоящим Правилам исходя из норматива потребления коммунальной услугипо холодному водоснабжению, горячему водоснабжению и (или) электроснабжению с применением повышающего коэффициента.

Пункт 56 Постановления:  Если жилым помещением, не оборудованным индивидуальным и (или) общим (квартирным) прибором учета горячей воды, и (или) холодной воды, и (или) электрической энергии, пользуются временно проживающие потребители, то размер платы за соответствующий вид коммунальной услуги, предоставленной в таком жилом помещении, рассчитывается в соответствии с настоящими Правилами исходя из числа постоянно проживающих и временно проживающих в жилом помещении потребителей. При этом в целях расчета платы за соответствующий вид коммунальной услуги потребитель считается временно проживающим в жилом помещении, если он фактически проживает в этом жилом помещении более 5 дней подряд.
56(1). В случае если жилое помещение не оборудовано индивидуальным или общим (квартирным) прибором учета холодной воды, горячей воды, электрической энергии и газа и исполнитель располагает сведениями о временно проживающих в жилом помещении потребителях, не зарегистрированных в этом помещении по постоянному (временному) месту жительства или месту пребывания, исполнитель вправе составить акт об установлении количества граждан, временно проживающих в жилом помещении. Указанный акт подписывается исполнителем и потребителем, а в случае отказа потребителя от подписания акта — исполнителем и не менее чем 2 потребителями и членом совета многоквартирного дома, в котором не созданы товарищество или кооператив, председателем товарищества или кооператива, если управление многоквартирным домом осуществляется товариществом или кооперативом и органом управления такого товарищества или кооператива заключен договор управления с управляющей организацией.

Указанный акт в течение 3 дней со дня его составления направляется исполнителем в органы внутренних дел.

КоАП РФ Статья 19.15.1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации

1. Проживание гражданина Российской Федерации по месту пребывания или по месту жительства в жилом помещении без регистрации либо допущение такого проживания нанимателем или собственником этого жилого помещения свыше установленных законом сроков — влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от двух тысяч до трех тысяч рублей; на нанимателей, собственников жилого помещения (физических лиц) — от двух тысяч до пяти тысяч рублей; на юридических лиц — от двухсот пятидесяти тысяч до семисот пятидесяти тысяч рублей.

В данном случае необходимо обратиться в УК за составлением акта (п. 56 (1) Постановления Правительства РФ №354).

Если Вы не будете передавать показания приборов учета, то сначала исполнитель будет вести начисление по среднему, далее — по нормативу.

Надежда Евменцева
Клиент, г. Тюмень

Спасибо за ответ! Жильцы проживают вчетвером, но прописан 1 человек, остальные члены семьи скорее всего прописаны в другом месте, поэтому тут нельзя применить к ним указанные Вами меры. Если бы счетчиков не было — это одно, но счетчики установлены, собственник не хочет их опломбировать и регистрировать. Вот и возник вопрос, имеют ли они право так поступать? Раньше считали расход по фактическому количеству проживающих, а сейчас — по прописанным людям. Поэтому и думаем, что можно сделать с данными жильцами.

если жильцы более пяти дней подряд проживают — их можно отнести к временным жильцам! Независимо от прописки в другом месте. Граждане обязаны регистрироваться по месту пребывания. Ответственность по той же статье 19.15.1 коап. В законе установлено своеобразное негативное последствие для лиц, которые не устанавливают или не вводят в эксплуатацию ипу, как в вашем случае. Этого начисление  повышающего коэффициента.