Законна ли эта ситуация и на какие законы я могу сослаться?

Добрый день! 2 года назад я затопил соседей, сам пришел к ним и спросил во сколько они оценивают ущерб - ответ 50 тыс. руб. в течение пяти дней после затопления отдал им эту сумму и получил от них расписку (в расписке указано что они оценили ущерб от затопления в сумме 50 т.р., что они получили от меня эти деньги и претензий ни моральных ни материальных ко мне больше не имеют), вчера пришла повестка в суд с иском от страховой компании по суброгации по данному затоплению. Расписка у меня на руках. Законна ли эта ситуация и на какие законы я могу сослаться? Заранее благодарю за ответ.

, Алексей, г. Тверь
Сергей Марков
Юрист, г. Арзамас

Алексей, здравствуйте!

В данной ситуации у Ваших соседей присутствуют признаки мошенничества, так как они дважды получили компенсацию за пролив. Советую Вам не согласиться с иском и предоставить в суд копию расписки.

Если Вам нужна более подробная консультация, то мне необходимо изучить материалы искового заявления и расписку, для этого Вы можете обратиться ко мне в чате, где и можете переслать необходимые документы.