Работодатель требует нострификацию диплома о педагогическом образовании, выданного в 1995 году

Здравствуйте, работодатель требует настрификацию на диплом об педагогическом образовании выданный 29.04.1995 года,законно ли это?

, Ольга, г. Екатеринбург
Инна Баканова
Юрист, г. Екатеринбург

Здравствуйте, Ольга!

Требования работодателя законны, если диплом получен в иностранном государстве.

Признание в Российской Федерации образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, осуществляется на основании статьи 107 Федерального закона от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации».

В соответствии с частью 1 статьи 107 Закона признание иностранного образования и (или) иностранной квалификации, осуществляется в соответствии с международными договорами Российской Федерации, регулирующими вопросы признания и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации (далее – международные договоры о взаимном признании), и законодательством Российской Федерации.

В случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация подпадает под действие международного договора о взаимном признании или получено в иностранных образовательных организациях, перечень которых установлен Правительством Российской Федерации, то оно признается на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания (свидетельство о признании иностранного образования и (или) квалификации на территории Российской Федерации не предусмотрено) на основании части 3 статьи 107 Закона.

В случае, если иностранное образование и (или) иностранная квалификация не подпадает под действие международного договора о взаимном признании и не получено в иностранных образовательных организациях, перечень которых установлен Правительством Российской Федерации, то оно не признается на территории Российской Федерации без прохождения процедуры признания на основании частей 4 – 11 статьи 107 Закона в соответствии с Административным регламентом предоставления Федеральной службой по надзору в сфере образования и науки государственной услуги по признанию образования и (или) квалификации, полученных в иностранном государстве, утвержденным приказом Министерства образования и науки Российской Федерации от 24.12.2013 № 1391.

Ольга, нужно ли проходить процедуру эквивалентности или нострификации в вашем случае зависит от государства, в котором было получено образование, и наличия международного договора о взаимном признании и установления эквивалентности иностранного образования и (или) иностранной квалификации этого государства с Российской Федерацией.