Как обучить внештатного сотрудника в данном случае?

Добрый день! Необходимо обучить внештатного сотрудника (по Договору ГПХ), обучение оплачивает компания, но есть условие, что данному сотруднику необходимо оказывать услуги по ГПХ еще 6 месяцев. Каким образом это можно прописать в Доп.Соглашении к Договору? Либо есть иное решение?

, Олег, г. Санкт-Петербург
Екатерина Ивлиева
Юрист, г. Москва

Олег! Здравствуйте!

Заключение дополнительного соглашения к договору ГПХ о том,, что Вы обязуетесь обучить сотрудника, а он по завершении обучения обязуется оказывать ВАм услуг еще 6 месяцев, может повлечь за собой признание этого договора трудовым.

ТК РФ Статья 19.1. Трудовые отношения, возникающие на основании трудового договора в результате признания отношений, связанных с использованием личного труда и возникших на основании гражданско-правового договора, трудовыми отношениями

http://www.consultant.ru/docum...

Чтобы этого избежать, можно, например, в договоре ГПХ указать, что при досрочном расторжении договора Исполнитель по требованию Заказчика обязуется выплатить последнему неустойку за односторонний отказ от исполнения обязательств в размере (указать сумму стоимости обучения)

Олег
Клиент, г. Санкт-Петербург

Спасибо! А если прописать, что взамен за оплаченное обучение он должен оказывать услуги взамен (получается услуга за услугу). Можно ли будет в будущем приравнять такой договор к ТД?

Если рассматривать описанный Вами вариант, то такой договор можно будет признать трудовым при условии, что сотрудник, о котором идет речь фактически у Вас работает (появляется каждый день в офисе, соблюдает установленный режим рабочего времени, в отношении него ведется табель учета рабочего времени).

При отсутствии описанного выше Ваш вариант договора тоже имеет место быть