Сотрудник правоохранительных органов нарушил порядок задержания и не составил протокол

Я подошел к сотруднику который остановил машину и потребовал у него удостоверение он мне его не предоставил на видео и вообще не как не показал. Отношение к остановке автомобиля я не имел, сам пешеход. Мне показалось что нет у нас таких сотрудников в городе. При этом я передал им свой паспорт для выписания протокола но они не выписали, якобы переходил дорогу не под прямым углом док-во отсутствуют. Они меня задержали по причине того что не оплачены штрафы , протокол задержания не составляли понятых не было.

Общались со мной на ты , а так же курили на улице то есть общественное место.

Что же делать в такой ситуации?)

Видеофиксация всего этого есть

, Евгений, г. Рубцовск
Александра Пронина
Юрист, г. Иркутск

Здравствуйте, Евгений.

Вы имеете право написать жалобу на действия сотрудника полиции, в данном случае в связи с совершением им дисциплинарного проступка и нарушения ст. 5 ФЗ «О полиции», согласно которой:

Статья 5. Соблюдение и уважение прав и свобод человека и гражданина

 1. Полиция осуществляет свою деятельность на основе соблюдения и уважения прав и свобод человека и гражданина.

2. Деятельность полиции, ограничивающая права и свободы граждан, немедленно прекращается, если достигнута законная цель или выяснилось, что эта цель не может или не должна достигаться путем ограничения прав и свобод граждан.

3. Сотруднику полиции запрещается прибегать к пыткам, насилию, другому жестокому или унижающему человеческое достоинство обращению. Сотрудник полиции обязан пресекать действия, которыми гражданину умышленно причиняются боль, физическое или нравственное страдание.
4. При обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:
1) назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
2) в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
5. Сотрудник полиции в случае обращения к нему гражданина обязан назвать свои должность, звание, фамилию, внимательно его выслушать, принять соответствующие меры в пределах своих полномочий либо разъяснить, в чью компетенцию входит решение поставленного вопроса.
6. Полученные в результате деятельности полиции сведения о частной жизни гражданина не могут предоставляться кому бы то ни было без добровольного согласия гражданина, за исключением случаев, предусмотренных федеральным законом.
7. Полиция обязана обеспечить каждому гражданину возможность ознакомления с документами и материалами, непосредственно затрагивающими его права и свободы, если иное не установлено федеральным законом.

Данную жалобу с приложением, имеющегося у Вас видеофайла, Вы можете направить как посредством электронной почты, указанной на сайте МВД по Вашему региону. Либо сдав его в канцелярию Управления МВД по Вашему городу. Если Вы решите направить письменную жалобу в канцелярию Управления МВД, то советую Вам получить в канцелярии входящий номер, а лучше всего предоставить жалобу в 2 экземплярах, один сдать, а на втором поставить печать входящих документов канцелярии, во избежании «потери» Вашей жалобы.

Надеюсь, что смогла Вам помочь!