Правомерно ли военный институт требует выплату долга?

Я, 1 августа 2016 г. Приказом начальника института

поступил в САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКИЙ ВОЕННЫЙ ИНСТИТУТ ВНГ РФ, а 1 сентября 2017 г. Я подписал контракт на срок: освоение учебной программы и 5 лет после окончания. Так же в контракте указана сумма которую я должен возместились за год (109000).

18 февраля 2019 г. Приказом начальника института я был отчислен (по моей инициативе). 29 ноября мне пришла копия искового заявления, где СПВИ ВНГ РФ требует с меня 272 000 рублей. Сумма рассчитана таким образом: полных лет 2 года, полных месяцев 6, соответсвенно 272000 руб.

МОЙ ВОПРОС: почему СПВИ ВНГ РФ спрашивает с меня деньги в размере 109000 за 1 курс (до подписания контракта). В контракте указана сумма которую я должен возвратить после подписания контракта, соотвественно я от 272000 нужно вычесть сумму за 1 курс, не так ли?

, Андрей, г. Нижний Новгород
Денис Кувшинов
Юрист, г. Таштагол

Андрей, в соответствии с пунктом 7 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-28031998-n-53-fz-o/razdel-v/statia-35_1/» title=«Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ > (ред. от 29.05.2019) > » О="" воинской="" обязанности="" и="" военной="" службе"=""> (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019) > Раздел V. Поступление на военную службу по контракту > Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования" target="_blank">35

 Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе» именно на него возложена обязанность по возмещению средств федерального бюджета, затраченных на его военную или специальную подготовку.Постановлением Правительства РФ от 25 июня 2007 года № 402 утверждена «Методика исчисления размера подлежащих возмещению средств федерального бюджета, затраченных на военную или специальную подготовку граждан РФ в военных образовательных учреждениях профессионального образования», которой определяется порядок исчисления размера подлежащих взысканию этих средств федерального бюджета.Согласно подпункту «а» пункта 7 вышеуказанной Методики граждане возмещают средства федерального бюджета, затраченные на военную подготовку, по текущему значению суммы подлежащих возмещению средств. Текущее значение суммы подлежащих возмещению средств устанавливается для граждан, отчисленных из военно-учебных заведений за недисциплинированность, неуспеваемость или нежелание учиться либо отказавшихся заключить контракт, — в размере, рассчитанном по формуле: ТЗ = ФЗ х (ПЛО + ПМО/12), где: ТЗ — текущее значение суммы подлежащих возмещению средств в случае отчисления из военно-учебного заведения, тыс. рублей; ФЗ — фиксированное значение суммы подлежащих возмещению средств, размер которых включается в контракт, тыс. рублей в год; ПЛО — количество полных лет обучения (1 год — 365 дней) в военно-учебном заведении; ПМО — количество полных месяцев обучения (1 месяц — 30 дней), прошедших со дня зачисления в военно-учебное заведение (для первого года обучения) либо со дня истечения полного года обучения (для последующих лет обучения).В соответствии с пунктом 6 Методики расчет фиксированного значения суммы подлежащих возмещению денежных средств осуществляется до 1 июля года, в котором военнослужащим заключен контракт, по данным года, предшествовавшего заключению контракта.При этом законодатель не связывает обязанность возмещения затрат на подготовку в случае отчисления из военного учебного заведения с моментом заключения самого контракта, а связывает с периодом обучения, что вытекает и из пункта 7 статьи <a href=«sudact.ru/law/federalnyi-zakon-ot-28031998-n-53-fz-o/razdel-v/statia-35_1/» title=«Федеральный закон от 28.03.1998 N 53-ФЗ > (ред. от 29.05.2019) > » О="" воинской="" обязанности="" и="" военной="" службе"=""> (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.09.2019) > Раздел V. Поступление на военную службу по контракту > Статья 35. Поступление граждан в военные профессиональные образовательные организации и военные образовательные организации высшего образования. Заключение контрактов о прохождении военной службы с гражданами, обучающимися в военных профессиональных образовательных организациях и военных образовательных организациях высшего образования" Федерального закона «О воинской обязанности и военной службе».

Таким образом,  расчет подлежащих взысканию денежных средств, затраченных на военную или специальную подготовку, должен производиться, исходя из полных лет и месяцев обучения, начиная с момента зачисления  в учебное заведение и размера фиксированного значения суммы средств, подлежащих возмещению, который включается в контракт военнослужащего.

С Вас взыскивают сумму за 2 года и шесть полных месяцев. Это прямо предусмотрено в вышеуказанных нормативных актах. Расчет их не видел, поэтому не могу опровергнуть или оспорить их расчет. Они могут требовать сумму за 2 года и шесть полных месяцев.