Входит ли в общий трудовой стаж административный отпуск на год без сохранения зарплаты?

Моя мама учитель татарского языка и литературы , при состоянию здоровья взяла административный отпуск с работы на 1 год. У меня вопрос , входит ли административный отпуск в нашем случае на год , без сохранения Зара платы на общий трудовой стаж . И может ли уволится сотрудник , через месяц после написания заявления?

Может ли вызывать директор школы для уточнения некоторых задач рабочего характера , отвлекая от отпуска ?

, Гульназ, г. Казань
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Гульназ.

У меня вопрос, входит ли административный отпуск в нашем случае на год, без сохранения Зара платы на общий трудовой стаж

Гульназ

Во-первых, сейчас нет уже такого понятия, как «общий трудовой стаж». Учитывается страховой стаж, в т.ч. специальный для назначения пенсии досрочно педагогическим работникам.

В Федеральном законе от 28 декабря 2013 года № 400-ФЗ «О страховых пенсиях» в статье 11 прописано, что в страховой стаж включаются периоды работы и иной деятельности при условии, что за эти периоды начислялись и уплачивались страховые взносы в Пенсионный фонд РФ. Длительный отпуск педагогам относится к неоплачиваемым периодам, страховые взносы за него не взимаются, следовательно, в страховой стаж для пенсии он не включается.

может ли уволится сотрудник, через месяц после написания заявления?

Гульназ

может, ст. 80 ТК РФ не содержит ограничений для увольнения работника в период длительного отпуска педагогических работников.

Может ли вызывать директор школы для уточнения некоторых задач рабочего характера, отвлекая от отпуска?

Гульназ

нет, поскольку отпуск — время отдыха, которое работник может использовать по своему усмотрению.