При пропуске каких процессуальных сроков можно заявить ходатайство об их восстановлении?

20 октября обратилась в суд с ходатайством о восстановлении

пропущенного процессуального срока на подачу замечаний на протокол судебного

заседания от 12 октября.

Определением суда заявленное ходатайство было оставлено без рассмотрения. При этом было указано, что данное ходатайство не подлежит рассмотрению, поскольку в соответствии со ст. 231 ГПК РФ лица, участвующие в деле, и их представители вправе в течение пяти дней со дня подписания протокола подать в письменной форме свои замечания, а обращение в суд с ходатайством о восстановлении срока на подачу замечаний на протокол ГПК РФ не предусматривает.

, светлана, г. Нижний Новгород
Роман Морозов
Адвокат, г. Ростов-на-Дону

Здравствуйте, Светлана! Ваш вопрос затрагивает восстановление срока по конкретному действию — обжалованию протокола судебного заседания. В настоящее время ведется аудиопротокол судебного заседания, по Вашему требованию Вам обязаны выдать его копию, которую Вам перенесут на Ваш носитель цифровой информации (флешку, например). Отказ суда незаконен. Требуйте от судьи вынесения письменного определения об отказе в восстановлении срока. Одновременно с ходатайством о восстановлении срока подаются замечания на протокол судебного заседания. Вот норма права, которая это регулирует:

Статья 112. Восстановление процессуальных сроков
1. Лицам, пропустившим установленный федеральным законом процессуальный срок по причинам, признанным судом уважительными, пропущенный срок может быть восстановлен.
 Заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока подается в суд, в котором надлежало совершить процессуальное действие.
Одновременно с подачей заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока должно быть совершено необходимое процессуальное действие (подана жалоба, представлены документы), в отношении которого пропущен срок.
Если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, заявление о восстановлении пропущенного процессуального срока рассматривается в судебном заседании, лица, участвующие в деле, извещаются о времени и месте судебного заседания, однако их неявка не является препятствием к разрешению поставленного перед судом вопроса.
По результатам рассмотрения заявления о восстановлении пропущенного процессуального срока судья выносит определение о восстановлении срока или об отказе в его восстановлении, которое может быть обжаловано.