Возможен ли отпуск за свой счёт на срок до 1 года?

В связи с непредоставление места в Детский сад, после окончания отпуска по уходу за третьим ребёнком до 3-х лет планирую уйти в отпуск без сохранения заработной платы на 1 год по соглашению сторон. Подскажите, это возможно? С точки зрения зачисления трудового стажа и пенсионных баллов, есть ли необходимость прервать отпуск и выйти временно на работу, а уже потом уйти в отпуск без сохранения заработной платы?

Уточнение от клиента

Период считается по месяцам или берётся полностью год, в котором было нахождение в отпуске без сохранения заработной платы?

, Екатерина, г. Москва
Татьяна Степанова
Юрист, г. Санкт-Петербург

Здравствуйте, Екатерина.

планирую уйти в отпуск без сохранения заработной платы на 1 год по соглашению сторон. Подскажите, это возможно?

Екатерина

Если согласится работодатель. По данному основанию

В связи с непредоставление места в Детский сад,

Екатерина

ТК РФ не устанавливает обязанности работодателя предоставить работнику такой отпуск (см. ст. 128 ТК РФ).

С точки зрения зачисления трудового стажа и пенсионных баллов, есть ли необходимость прервать отпуск и выйти временно на работу, а уже потом уйти в отпуск без сохранения заработной платы?

Екатерина

не имеет значения. Отпуск без сохранения заработной платы не входит в страховой стаж ни для больничного, ни для пенсии.

Период считается по месяцам или берётся полностью год, в котором было нахождение в отпуске без сохранения заработной платы?

Екатерина

вопрос не понятен и поставлен не совсем корректно. Подсчитывают не отпуск без сохранения заработной платы, а стаж. Стаж считается в годах, месяцах и днях.