Могу ли я продать свою долю в квартире при невыплаченной ипотеке, если она оформлена не на меня?

Здравствуйте

В прошлой квартире у меня была доля, впоследствии квартиру сменили, недостающую сумму в ипотеку взяли, могу ли я продать свою долю при невыплаченной ипотеке, если она оформлена не на меня?

, Владислав, г. Нижневартовск
Ольга Прохорова
Адвокат, г. Курган

Владислав!

Согласно ст. 209 ГК РФ собственник имеет право владеть, пользоваться и распоряжаться своим имуществом. В вашем случае если все действия происходили в браке, то у вас в ипотечной квартире есть какая-то доля, но прежде чем ею распоряжаться, нужно ее выделить. Для этого можно обратиться в суд, но продать вы ее все равно не сможете, потому что квартира в залоге и для распоряжения залоговым имуществом нужно согласие банка